「サイン盗み疑惑」の真相

習志野がしたとされる「サイン盗み疑惑」に特化したブログです。その真相を明らかにしていきます。< 続章>「サイン盗み疑惑」の真相は、朝日新聞を筆頭とする在日集団による捏造事件でした。甲子園を「良識ある高校野球ファン=日本人」が、将来の子供達の為に、取り戻さなければなりません。<3章>高校野球の正常化には、『政治』の正常化が欠かせません。在日集団と媚中勢力に侵された「現実」に踏み込むことに致しました。<4章>に向けた準備期間として、「力」を貯めています。

千葉春季大会・予選展望・・・実力校が綺麗にばらけ、つぶし合いは<千葉商大付・東海大浦安><市原中央・東海大望洋> #銚子商業 緒戦はOB監督対決

昨年は、無観客試合のため、秋季大会においてケーブルテレビで視聴できたのが、準決勝以降だった。つまり、ベスト4の4チームしか「肌感覚」がない状態です。

圧倒的情報不足ですが、私見で、春季大会・予選を展望してみます。

 

唯一の情報として、秋季大会の結果を振り返ります。

4チームの戦力をベースに、対戦結果から想定するしか術はないでしょう。

 

例;

① 拓殖大紅陵 2-6 木更津総合

優勝した木更津総合に危なげない試合運びで完敗した拓殖大紅陵。

 

② 銚子商業 1-6 拓殖大紅陵

その拓殖大紅陵

に、ほぼ無抵抗で完敗した銚子商業の秋時点の戦力はどの程度か。

 

>緊急事態宣言中の部活は90分以内

>土日・祝日の活動や対外試合のほか、朝練習も行わない

という制約の中、どの程度の伸びしろが期待できるのか。

⇒相当に、割り引いて考えるしかない。

 

--------------------------------

 

秋季千葉大会 2020 試合日程・結果
公開2020年10月04日(日) 14:25
※決勝(10/4)

■木更津総合 5x-4 東京学館

東京学館|000|200|200| = 4
木更津総|011|001|011| = 5

(東)根本 (木)越井、金綱、島田

※3位決定戦(10/4)

■千葉英和 1-9 専修大松戸(7)

専修松戸|100|043|1| = 9
千葉英和|000|010|0| = 1

(専)岡本 (千)志村、滑川

 

 


※準決勝(10/3)

■千葉英和 1-6 木更津総合

千葉英和|001|000|000| = 1
木更津総|003|011|10x| = 6

(千)志村、滑川、豊川 (木)島田

■東京学館 6-3 専修大松戸

東京学館|000|020|004| = 6
専修松戸|002|100|000| = 3

(東)田中、根本 (専)深沢

※準々決勝(9/27)

■八千代松陰 1-8 木更津総合(7)

八千代松陰|000|010|0| = 1
木更津総合|620|000|x| = 8

(八)二瓶、森 (木)越井、金綱

■千葉明徳 8-9x 千葉英和(10)

千葉明徳|303|100|000|1| = 8
千葉英和|030|001|300|2| = 9

(明)田村 (英)滑川、志村

■東京学館 11-7 成田

東京学館|020|300|150| = 11
成  田|200|005|000| = 7

(東)高橋、根本 (成)牧、髙橋

■専修大松戸 7x-6 千葉学芸(16)

千葉学芸|000|010|000|000|311|0| = 6
専修松戸|001|000|000|000|311|1| = 7

(千)北田、三平 (専)深沢、岡本、奥田

※3回戦(9/26) *ベスト16をで表記

我孫子東 5-15 千葉明徳(5)
千葉商大付 6-9 千葉英和
拓殖大紅陵 2-6 木更津総合
八千代松陰 5-4 船橋
東京学館 6-5 千葉経大附
幕張総合 0-8 専修大松戸(8)
木更津 2-5 千葉学芸
日体大柏 3-9 成田

※2回戦(9/22)

松戸馬橋 0-7 成田(7)

※2回戦(9/21)

船橋東 0-10 我孫子東(6)
東京学館 9-2 志学館
千葉経済大附 5-2 安房
千葉商業 0-2 日体大柏
市立船橋 0-6 幕張総合
千葉明徳 5-4 千葉敬愛
中央学院 1-2 千葉英和
木更津総合 11-1 市立銚子(7)
桜林 0-7 木更津(7)
千葉学芸 3-2 日大習志野
銚子商業 1-6 拓殖大紅陵
市立柏 3-4 八千代松陰(11)
千葉商大付 11-1 我孫子二階堂(6)
長狭 0-7 専修大松戸(8)
船橋 7-2 市原中央

※1回戦(9/20)

茂原樟陽 1-2 安房
佐倉 1-5 千葉経済大附
磯辺 3-12 東京学館(7)
西武台千葉 1-11 市立船橋(8)
幕張総合 9-2 学館船橋(7)
市立千葉 0-1 専修大松戸(10)
長狭 10-5 柏
千葉商業 5-3 東総工業
日体大柏 8-0 行徳(7)
桜林 6-5 麗澤
茂原北陵 3-7 木更津
横芝敬愛 3-6 志学館
千葉学芸 4-3 東海大市原望洋
千葉日大一 2-4 松戸馬橋
成田 8-6 船橋芝山
検見川 6-7 日大習志野

※1回戦(9/19)

市川 0-8 千葉敬愛(7)
八千代松陰 10-0 流山南(8)
市立松戸 0-7 木更津総合(7)
千葉英和 12-3 富里(8)
船橋 8-2 八千代
敬愛学園 1-5 市原中央
市立銚子 8-0 市原八幡(7)
中央学院 6-0 流山おおたかの森
翔凜 4-5 千葉商大付
我孫子東 5-2 東海大浦安
東葉 6-14 我孫子二階堂
千葉明徳 9-4 学館浦安
一宮商業 0-8 拓殖大紅陵(7)
千葉黎明 7-9 銚子商業
市立柏 7-0 犢橋(8)
流経大柏 - 船橋東(船橋東の不戦勝)

※地区大会(8/27)

磯辺 11-3 若松(7)
千葉 6-7 敬愛学園
千葉商業 14-6 稲毛(7)
犢橋 7-0 千葉南(7)
昭和学院 2-5 千葉商大付
松戸六実 1-3 松戸馬橋
市川工業・浦安南・松戸・松戸向陽 2-11 市立松戸(7)
白井 2-9 千葉英和(7)
八千代東 10-12 佐倉(10)
八千代 13-2 秀明八千代(7)
中央学院 13-3 印旛明誠(5)

※地区大会(8/26)

明聖 3-7 幕張総合
柏井 4-8 検見川
千葉経大附 7-0 土気(8)
専修大松戸 26-1 浦安(5)
東海大浦安 12-0 市川昴(5)
市立柏 14-8 柏南
流山北 0-10 日体大柏(5)
柏中央 6-9 流山南
流山おおたかの森 1-0 柏陵
千葉敬愛 26-0 八千代西(5)
我孫子二階堂 11-7 我孫子
我孫子東 10-3 四街道(7)
八千代松陰 12-5 佐倉南・四街道北(7)
市立銚子 11-2 成田西陵(7)
富里 10-0 佐原白楊(6)
茂原北陵 6-3 安房拓心
館山総合 0-10 長狭(6)

※地区大会(8/25)

千葉西 2-9 市立千葉(7)
千葉東 0-12 若松(5)
千葉明徳 11-1 千葉工業(5)
渋谷幕張 3-6 桜林
行徳 7-0 市川南(7)
松戸国際 5-12 市川(7)
流経大柏 9-1 二松学舎柏(7)
西武台千葉 31-0 清水(5)
千葉英和 7-1 佐倉西
佐倉東 0-20 佐倉(5)
一宮商業 14-0 大網・九十九里・東金商業・市原緑(5)
大多喜 4-15 安房(7)
暁星国際 2-9 翔凜(7)
君津 6-13 市原中央(8)
東海大市原望洋 10-0 君津商業(7)

※地区大会(8/24)

泉 0-60 検見川(5)
千葉北 4-5 敬愛学園
千城台 0-10 稲毛(5)
千葉南 6-5 京葉工業(10)
船橋啓明 5-8 船橋東
津田沼 1-5 船橋芝山
船橋 6-3 習志野(11)
船橋法典 4-14 市立船橋(6)
市立松戸 15-0 市川東
学館浦安 13-0 国府台(5)
芝浦工大柏 3-5 麗澤
東葛飾 0-4 柏
匝瑳 6-7 横芝敬愛
成田 10-0 成田北(5)
成東 6-8 東総工業(10)
千葉黎明 10-2 多古(8)
茂原樟陽 14-6 大原(7)
東金 0-10 千葉学芸(5)
市原八幡 41-0 上総(5)
木更津高専 0-10 木更津(5)
拓殖大紅陵 10-0 袖ケ浦(6)
木更津総合 12-0 姉崎(5)

※地区大会(8/23)

昭和秀英 5-6 土気
鎌ヶ谷 2-12 日大習志野(6)
千葉日大一 25-0 薬園台(5)
船橋二和 0-13 学館船橋(5)
実籾 3-18 東葉(6)
流山南 7-2 柏の葉
柏陵 7-0 野田中央(7)
志学館 28-0 君津青葉(5)

※地区大会(8/22)

あずさ第一 2-9 市立千葉(7)
幕張総合 11-1 生浜(5)
日大習志野 10-0 東邦大東邦(6)
船橋古和釜 0-10 船橋東(5)
船橋北 8-11 薬園台
鎌ヶ谷西 3-21 学館船橋(5)
国分 5-6 千葉商大付
松戸馬橋 7-4 小金
沼南高柳・流山 1-10 柏南(7)
沼南・関宿 0-11 日体大柏(6)
成田西陵 11-1 小見川(5)
銚子商業 5-4 佐原
成田国際 0-10 東京学館(5)
長生 6-11 安房拓心
茂原 2-12 長狭(6)
天羽 1-19 翔凜(5)
市原中央 11-1 京葉(6)
佐原白楊 - 旭農業・下総・銚子・八街(佐原白楊の不戦勝)

 

--------------------------------

 

昨秋8強以上の木更津総合(優勝)、東京学館(準優勝)、専大松戸(3位)、千葉英和(4位)、千葉明徳(8強)、八千代松陰(8強)、成田(8強)、千葉学芸(8強)は予選免除で県大会からの出場となっている。

 

ベスト16:我孫子東千葉商大付船橋拓大紅陵千葉経大附日体大柏幕張総合木更津

 

第1地区:予選免除校:千葉明徳(8強)
磯辺━┓
生浜┓┣┓
柏井┛┛┃
稲毛━┓┣
市千葉┛┛

千葉商業━┓
県千葉━┓┣┓
昭和秀英┛┛┣
あずさ第一┓┛
犢橋━━━┛

桜林━━┓
若松━┓┣┓
土気━┛┛┣
千葉工業┓┛
敬愛学園┛

検見川━┓
千城台━┛┓
京葉工業┓┣
渋谷幕張┛┛

千経附
千葉北┛┓
泉━━┓┣
千葉南┛┛

幕張総合
千葉東━┛┓
千葉西━┓┣
明聖━━┛┛

 

<コメント>

>市立千葉 0-1 専修大松戸(10)

県大会1回戦で、選抜出場校の専大松戸と接戦を演じた市立千葉が注目される。

 

ベスト16・千葉経大附幕張総合が勝ち上がるだろう。

東京学館 6-5 千葉経大附

千葉・千葉経済大付属高校の新野球部監督に、元西武打撃コーチの森博幸氏(55)が2019年4月1日付で就任

 軌道修正に時間を要したようだが、着々と地力を付けているようにみえる。

 

 >市立船橋 0-6 幕張総合

昨秋のサプライズの一つだった。 

 

 

第2地区:予選免除校:なし
東葉━━┓
船橋二和┛┓
習志野━┓┣
船橋芝山┛┛

学館船橋━┓
薬園台━━┛┓
船橋古和釜┓┣
船橋東━━┛┛

日大習志野┓
津田沼━━┛┓
鎌ヶ谷━━┓┣
千葉日大一┛┛

市立船橋
実籾━━┛┓
船橋法典┓┣
船橋啓明┛┛

県船橋━━━┓
東邦大東邦┓┣
船橋北━━┛┛

 

<コメント>

実力校が綺麗にばらけた。

習志野巻き返しの鍵は、「投手力整備」に尽きる。

 大化けの投手が出現しない限り、上位進出は厳しいだろう。

通常なら、名将・小林監督の手腕に(確信を持って)期待するが、コロナ禍茶番の悪影響を心配している。

 

 

第3地区:予選免除校:専大松戸(3位)
学館浦安
国府台━┛┓
市川東━┓┣
市川南━┛┛

行徳━━┓
市川━━┛┓
国分━━┓┣
松戸六実┛┛

松戸馬橋┓
松戸国際┛┓
小金━━┓┣
昭和学院┛┛

千葉商大付━┓
東海大浦安┓┣
浦安━━━┛┛

 市立松戸━┓
市川昴━┓┣
4校連合┛┛
市川工業.浦安南.松戸.松戸向陽

 

<コメント>

千葉商大付のブロックに、東海大浦安が入った。

 

 

第4地区:予選免除校:なし
西武台千葉
3校連合━┛┓
柏の葉━━┓┣
麗澤━━━┛┛
鎌ヶ谷西.沼南高柳.流山

県柏━━┓
野田中央┛┓
3校連合┓┣
流山南━┛┛
沼南.関宿.流山北

流山おお┓
柏南━━┛┓
柏陵━━┓┣
流経大柏┛┛

日体大柏━━┓
東葛飾━━┓┣
芝浦工大柏┛┛

 市立柏━━━┓
柏中央━━┓┣
二松学舎柏┛┛

 

 

第5地区予選免除校:千葉英和(4位)、八千代松陰(8強)
佐倉━━┓
佐倉西━┛┓
2校連合┓┣
八千代━┛┛
佐倉南.四街道北

我孫子二階堂┓
佐倉東━━┓┣
印旛明誠━┛┛

千葉敬愛━┓
我孫子━┓┣
八千代東┛┛

中央学院━━┓
白井━━━┓┣
秀明八千代┛┛

我孫子東━┓
四街道━┓┣
八千代西┛┛

 

<コメント>

中央学院 1-2 千葉英和

サプライズだった。

千葉英和の2試合(準決・3位決定戦)を観た限り、投手力はC。

まだ体も出来ておらず、球速はせいぜい120K程度だった。

球速120K前半でのかわす(or変則)投球

その相手にスミイチ(初回に1点)しか取れず僅か4安打。

8回まで無安打に抑えていたが、9回に3安打を集中され、逆転負けした。 

 

習志野同様、巻き返しに期待している。

 

秋時点の戦力を観る限り、その采配(プレッシャーを与えないのびのび野球)と合わせ、千葉英和は厳しさを味わうと予想している。

 

 

第6地区:予選免除校:成田(8強)、東京学館(準優勝)
銚子商業
成田北━┛┓
成田国際┓┣
横芝敬愛┛┛

千葉黎明
佐原━┓┣
小見川┛┛

富里━━━┓
4校連合┓┣
佐原白楊┛┛
旭農業.下総.銚子.八街

市立銚子━┓
成田西陵┓┣
成東━━┛┛

東総工業┓
多古━┓┣
匝瑳━┛┛

 

<コメント>

驚きの情報があった。

From 泉中央さん

成田北の飯島監督は銚子商業がセンバツ準優勝時の監督。
 

www.otonarashino.com

 

>② 飯島 孝則 <銚子商監督>(*3年間)

カテゴリ:監督データ

甲子園出場2回 6勝2敗

☆銚子商
1995年 夏 ○○●【3回戦】
1995年 春 ○○○○●【準優勝

 

> ②-2 飯島 孝則  *二度目(*3年間)

2014.7.14 05:01

銚子商、春からチーム改革も2年連続初戦で涙/千葉

 第96回全国高校野球選手権千葉大会(13日、拓大紅陵3-1銚子商、ゼットエーボールパーク)銚子商は4月に飯島新監督、元ロッテの木樽正明氏の新コーチ就任で名門復活を目指したが、4安打1得点で昨年に続き初戦で散った。「選手にはいろんなことを変えて4カ月ついてきてくれ、勝たしてやれなくて申し訳ない、と伝えた」と飯島監督。あいさつなど生活の基本から見直したが、本格的な復活へは時間がかかりそうだ。

 

*選手権初戦敗退が続いた、銚子商業の低迷期(暗黒時代)と重なっている(ようだ)。

--------------------------------

 

秋の戦績及び対戦相手の環境(部員不足)を観る限り、千葉黎明の県大会進出は堅く、銚子商業も当確とみていた。古豪・横芝敬愛に対する警戒感はあるが。

そこに思わぬパーツが飛び込んできた。

成田北戦績;

2019年東部地区大会:ベスト4、多古7-5成田北(10回TB)

2020年夏独自大会:成田北4-9成田

*7回に4点を追加され突き放されたが、2度の先制に追いつき、6回までは互角の勝負を演じていた。次戦の銚子商業戦に注目していたので、印象に残っていた。

2020年秋季大会・予選:成田 10-0 成田北(5)

 

☆第6地区❶
⑴9時⑵11時30分
4/9(金)
銚子市営球場
⑴銚子商業×成田北

 

場所も念願の「銚子市営球場」。但し平日。。。

観戦可なら。。。

f:id:otonarashino:20210220182158j:plain

 

第7地区の抽選会は、3月9日(火)に行われます。(当日に発表)

 予選免除校:千葉学芸(8強)

 

<コメント>

千葉学芸との実力差が拡大している。

 

 

第8地区;予選免除校:木更津総合(優勝)
翔凛━━┓
京葉━━┛┓
暁星国際┓┣
市原八幡┛┛

志学館━━━┓
袖ヶ浦━━┓┣
木更津高専┛┛

市原中央━━┓
君津━━━┓┣
東海大望洋┛┛

木更津━┓
姉崎━┓┣
君津商┛┛

拓大紅陵━┓
君津青葉┓┣
天羽━━┛┛

 

<コメント>

ほぼ実力校がばらけた。

市原中央 東海大望洋が同じブロックになった。